3月16日JRダイヤ改正!
ということで今日は青春18きっぷでダイヤ改正の目玉を乗り回します。
Aシートはラッシュの3両姫新線か?
ってくらい混んでたのでスルーし(というかそもそもデッキにはいることすらかなわず)
一般席で新大阪にやってきました。
ここから乗るのは今日全線開業となったおおさか東線の新大阪から奈良直通快速です。
ちょうど大阪からの1番列車だったようで、出発式が行われたみたい。
乗ってたのでしらんけど。
奈良行きの表示たち。
停車駅は新大阪から放出、高井田中央、JR河内永和、久宝寺、王寺、法隆寺、大和小泉、郡山、奈良です。
新規開業区間はノンストップ、先行開業区間は高井田中央とJR河内永和にとまり、久宝寺からは大和路快速と同じ停車駅です。
30にんくらいはたってる感じでした。
播磨民なのでこれが初日効果なのか鉄オタパワーなのか地元の方が便利になったねぇと使ってるのかは判りかねるところ。
放出でまぁごそっとおりて、大和路区間は地元民っぽい乗り降りが続き、奈良には20にんくらいの立ちで到着です。
南吹田をでてすぐ。
なんか線路(調べてないけどたぶん城東貨物線でしょ)が近づいてきます。
初日だけあって車掌によるおおさか東線の歴史、沿線案内などの放送がかかります。
生駒山地をご覧くださいとのことでしたのでご覧いたしました。
(住宅が多くてとりにくいが)
車掌「直通快速記念乗車証配るで!」
— 足利ゆい (@yuiashikaga1) 2019年3月16日
シュバババ(鉄オタが移動する音)
空席だらけになった6号車「シーン」
なんか普通にあまってたしもらえました。
奈良駅にはこんな看板
さすがに加茂と博多をつながると主張するのは無理があるのでは・・・?
これから次の目的地に向かいます。